Наступило лето и нам всем, кому подходила очередь, идти в отпуска – предложили это сделать. Работы почти не было и в цехе вполне мог справится один контролёр. Я ещё не знала, чем буду заниматься весь этот месяц. Жара в июне стояла как в тропиках и хотелось только валяться где-нибудь в тени рядом с водоёмом. Марина собралась к своим друзьям на Азовское море и предложила мне поехать с ней. Я с радостью восприняла её предложение и начала собираться. Перебрав кучу тряпок, я не могла выбрать, что с собой взять и два дня ломала над этим голову. Сегодня вечером отъезжаем, а я ещё не собрана – упрекала я себя. Вдруг раздался стук в дверь. Я побежала открывать. В коридоре стояла Марина. Она была одета довольно легко и по погоде, а на плече у неё висела сумочка, которая выглядела вполне обычно.
- Чем занимаешься? – спросила она через порог.
- Тряпки перебираю, не знаю чего с собой взять – ответила я.
- А я уже готова и пришла к тебе, а то одной скучно сидеть.
- А где твои вещи – ещё раз окинув её взглядом, спросила я.
- Все вещи на мне и в сумочке – ответила Марина.
Я была удивлена и не знала, чего ответить и как на это реагировать. Шутка это, или очередной её розыгрыш.
- Ты удивлена – переспросила она, видя моё замешательство.
- Да. – кивнула я головой.
- Я всегда так езжу на легке. Зачем нудисту одежда – ответила она на мой ещё не заданный вопрос.
Мне всегда хотелось подражать Марине. Её непринуждённой манере вести себя и при этом одеваться свободно и даже можно сказать очень вызывающе. И тут я подумала и решила, что надо же когда то пересилить себя и если я не могу этого сделать вблизи от дома, то там меня никто не знает и кому какое дело, как я буду одеваться. Взвесив всё, я тоже собрала всё своё шмутьё и затолкала в шкаф и положив в сумочку всё самое необходимое, я радостно улыбнулась и ответила:
- Тогда я тоже готова.
- Вот это по нашему – улыбнувшись, ответила Марина.
- Присядем на дорожку – сказала я и мы сели на край дивана.. Я всегда так делаю. Для меня ещё с детства это было каким то ритуалом перед дальней дорогой.
Осмотревшись по сторонам, не забыла ли я чего, я заметила на тумбочке сотовый и уже хотела встать, чтоб взять его, но Марина поняла мои намеренья и остановила меня за руку.
- Сотовый забыла – сказала я.
- А зачем он тебе, ведь мы едем отдыхать и кому ты там будешь звонить? – объяснила мне Марина.
Я с непривычки остаться без телефона была в замешательстве и тогда Марина открыла свою сумочку и показала мне, что она взяла с собой в дорогу. Там был купальник в целлофановом кулёчке и кошелёк и ещё несколько предметов косметики и всё.
- И это всё – удивлённо спросила я.
- Я не люблю с собой таскать тяжёлые сумки и чемоданы. Поесть мы купим, а на нашу одежду и никто даже смотреть не будет. Это же море, а не подиум. – как могла, так и объяснила мне Марина в трёх словах.
После этого я успокоилась и кое что ненужное тоже выложила из своей сумочки и она стала вполовину легче прежней..
- Ну что! Поехали! – радостно сказала я и мы вышли из комнаты и отправились на вокзал.
Двое суток в поезде пролетели незаметно. С нами в купе ехала одна мамаша с дочкой 14 лет до Адлера и мы всю дорогу, до нашего выхода болтали и разговаривали о всяких пустяках. Они так расположили к себе доверием, что мы чуть не рассказали всё о себе. Девочка Вика постоянно пялилась на наши короткие юбочки и футболки похожие на маечки. Нижнего белья, кроме купальников в сумочках, на нас конечно не было и она это заметила и была очень удивлена. Её мать к нашему виду отнеслась вполне равнодушно и даже не заострила на этом внимания. На вокзале нас встретили Маринины друзья на машине и тоже не удивились нашему виду. Попрощавшись с нашими попутчицами, мы прыгнули на заднее сиденье Форда и поехали в деревню, на берег Азова. Погода стояла просто прелесть и было так жарко и душно, что нам хотелось побыстрее окунуться в море.
Дом, куда мы приехали, стоял в сотне метров от побережья и стоило нам пересечь небольшие заросли кустарника, как мы уже оказались на пляже покрытом галькой и овальными камнями. Песка было мало и поэтому отдыхающие загорали на дальнем пляже в полутора км. от нас. Здесь же были отдельные купающиеся одинокие люди или пары – возможно и даже местные жители.
Маринка даже не стала одевать купальник и просто скинув на ходу свою маечку и юбку, забежала в спасительную от жары воду. Я переодевшись в кустах – последовала за ней.. У меня просто не хватило смелости – взять вот так просто, выбежать голышом на глазах отдалённых купающихся людей. Вскоре пришли и её друзья, Сергей и Нина. Они тоже купались голышом и после этого, я уже никого не стеснялась. Так пролетело две недели и пора было уезжать, да и денег осталось только на обратную дорогу. И вот тут случилось то, чего мы даже и не могли предположить. На вокзале, у самой кассы, когда мы стали доставать деньги из сумочки, мы обнаружили, что их просто нет. Сумочки были раскрыты, а кошельки куда то испарились и Сергей с Ниной уехали. Что делать? Мы вышли на площадь перед вокзалом и сели на скамейку.. Сколько мы так сидели – сказать трудно. Но бывают же чудеса и тут к нам подбежала Вика – наша попутчица.
В разговоре выяснилось, что они тоже едут домой и на обратном пути решили заехать к своим родственникам и наняли местного жителя, чтоб их отвёз. Узнав про нашу беду, они предложили нам ехать с ними и мы согласились. Всё равно без денег нам ни куда не выбраться от сюда, а так всё же хоть на несколько сотен км. ближе к дому. По дороге мы много разговаривали, кто как отдохнул и о планах на следующее лето. Когда высадили Вику с её мамой, то Михаил, так звали водителя, предложил нам помощь. Ему было по пути и он нас подвёз до трассы на Астрахань. Так мы решили добираться автостопом. За два дня мы сменили около пяти машин и уже перебрались на другую сторону Волги.
Стоя возле придорожного кафе, где нас дружелюбно угостил хозяин бутербродами и горячим чаем, правда без сахара, но мы и за это были благодарны, к нам подошла женщина и что то спросила по своему. Мы ничего не поняли и она позвала нас за собой к машине, где сидел её муж.
- Это вас что ли обокрали и вы добираетесь до дому – спросил он с небольшим акцентом.
- Да – почти в голос ответили мы.
- Мы до Оренбурга. Можем подбросить вас, если вам там будет ближе – предложил он.
- Спасибо огромное. Нам там уже не так далеко - и мы с радостью согласились.
Сев в машину, мы тронулись в путь. Водитель и его жена были не так разговорчивы и мы запрокинув голову на спинку, задремали. Машину качало на неровном дорожном покрытии и от этого глаза ещё быстрее закрылись. Сколько мы проспали, сказать трудно, но нас разбудили, когда машина притормозила у придорожного кафе. Водитель, он же хозяин машины, подал нам по стакану напитка и бутерброд с булочкой..
- На те, подкрепитесь. Скоро будем на месте – ломая слова произнёс он.
- Спасибо – наперебой ответили мы и с нескрываемой жадностью принялись всё это уничтожать. Мы почти с утра ничего не ели, а шёл уже седьмой час вечера.
Вскоре мы снова тронулись и нас опять стало укачивать и мы снова уснули, а когда проснулись, то были в шоке и сильно испугались и даже не сразу поняли, что случилось. Кругом было темно и нас уже не качало на дорожных кочках, но это всё было бы ерундой по сравнению с тем, что на нас не было вообще ни какой одежды и где она была в темноте вообще не представляло возможности рассмотреть. Осторожно, на ощупь, мы стали шарить по сторонам и наткнулись на песчаный пол, покрытый соломой и деревянные стены, сделанные из круглых жердей. Точно так же у нас дома был сделан сарай для кур, когда я с родителями жила в деревне.
- Где мы? – спросила испуганным голосом я у Маринки.
- Откуда я знаю – ответила она.
Ночь была тёмная и мы стали ждать рассвета и присев на пол мы поняли, что на нас совсем нет одежды. Ощупав себя и свои ноги, на которых были одеты полуспортивные туфли-кросовки.
- Наверное оставили, чтоб ходить было не больно – пробурчала под нос Маринка.
Примерно через час забрезжил рассвет. Мы оглядели всё по сторонам и были удивлены. Сарай был огромный, но очень ветхий и при желании можно толкнуть стену и она вывалится, а к тому же ещё и дверь была приоткрыта – иди куда хочешь. Мы переглянулись и ничего не поняли. Где мы? Почему