Я никогда не стану нормальным родителем, разгорячено повторял Вадим, а Стас спокойно слушал его и продолжал, пить кофе не отрываясь от свежего выпуска газеты.
- Что ты предлагаешь, спросил Стас.
- Твой сын меня совсем не слушается, ответил Вадим и принялся отмывать с холодильника очередной рисунок, который нарисовал Егорка.
- Ему только пять лет, он еще ребенок. Стас не допил кофе и стал собираться на работу.
- Вот именно, что пока пять лет, и он ведет себя ужасно, и что не удивительно только со мной, а что будет в четырнадцать, обижено произнес Вадим и сел на стул.
- Я поговорю с ним вечером. Стас вернулся на кухню, поцеловал Вадима и ушел на работу.
День начался не совсем удачно, подумал Вадим и заглянул в комнату, где спал Егорка. Какой он хорошенький, лапочка просто, но внутренний голос Вадима прервал его мысли своими, да все они хорошенькие, когда спят зубами к стенке. Вадим тихонько прошел в комнату, собрал вещи, раскиданные по всей комнате, и пошел в ванную, чтобы их постирать, как услышал голос Егора за своей спиной.
- Мапа. Егор называл Вадима так, потому что видел своими детскими глазами и мыслями, что Вадим берет на себя большие обязанности, как мамы, так и папы, посуда, стрика, уборка, а Стаса он называл папой.
- Да Егорка, ответил Вадим и сел на кровать рядом с ним.
- Ты опять с папой ругался утром.
- Нет, Егорка, мы не ругались, просто твой папа немного глуховат и я ему громко говорил, так чтобы он услышал.
От собственной выдумки у Вадима появилась улыбка на лице, и он закатился смехом. Егорка стал смеяться вместе с Вадимом.
- Вставай, одевайся, умывайся и завтракать, наказано и шуткой сказал Вадим и пошел на кухню.
Вот всегда бы он был таким, подумал Вадим. Сегодня у него явно хорошее настроение, а вчера чуть не кинул в меня вилку с ножом. Пока Егорка выполнял поставленные перед ним цели, Вадим приготовил завтрак, накрыл на стол и вышел покурить на балкон. Вадим очень переживал по поводу того, что рано или поздно Егор поймет, что двое мужчин не могут жить вместе, смеяться, целоваться, в конце концов, спать в одной кровати, это просто не нормально. В школе ему будут всегда говорить, что его отец пидарас и живет с парнем. Он замкнется в себе, станет изгоем в обществе и может вовсе либо наложить на себя руки или за такую жизнь, вовсе убить его и отца.
- Мапа пойдем завтракать, Егор вышел на балкон и дрожал, как зяблик.
- Зачем ты вышел Егорка, здесь же холодно. Вадим снял с себя кофту, укутал Егора, и они вместе зашли на кухню.
Завтрак прошел без происшествий. В Вадима в этот раз не полетели ножи и вилки, не было пролито горячее кофе на штаны и разбита тарелка об пол.
- Егорка, куда ты хочешь сегодня сходить, спросил Вадим, домывая грязную посуду.
- В парк на карусели, где мы были в прошлые выходные, ответил Егорка и доел мороженое.
- Хорошо, но только с одним условием, что в этот раз, ты не будешь говорить контролеру, что у нее воронье гнездо на голове вместо волос. Вадим снова улыбнулся и посмотрел на Егора, который засмущался от услышанных слов и вышел из-за стола и стоял с опущенной головой.
- Хорошо, не буду, пробормотал Егорка и побежал в свою комнату собираться в парк.
***
Вадиму 27 лет, Стас был старше его на пять лет. Познакомились они в том же парке, в который они часто ходят с Егоркой. Вадим гулял по парку и наблюдал за влюбленными парами, которые приводили своих детей на карусели. Звонкий детских смех наполнял сердце Вадима, и он садился на скамейку под большим деревом со слезами на глазах. Вадим не мог иметь детей, не по той причине, что он был геем, а потому что у него диагностировали бесплодие. В очередной раз, придя в парк, он увидел, что его любимое место было занято парнем с ребенком. Ребенок усердно не хотел надевать ботинок, который он потерял во время беготни. Вадим подошел к мужчине и взял у него ботинок из рук и надел ребенку.
- У вас есть опыт работы с детьми, спросил Стас.
- Нет у меня опыта, ответил Вадим и добавил, и никогда не будет.
- Вы за несколько секунд сделали, то, что я пытался сделать полчаса, шутливо сказал Стас и потеснился на скамейке, чтобы Вадим присел.
- Как его зовут, спросил Вадим и протянул руку в сторону Егорки, тот в свою очередь испуганно схватился за рукав Стаса и закрылся им.
Стас не успел сказать слово, как из-за рукава послышалось детским голосом – Егорка меня зовут.
- Меня зовут Вадим.
- Егор прекрати, тянуть руку, что ты застеснялся, иди с моим спасителем познакомься, сказал Стас и слегка подтолкнул Егора к Вадиму.
- Привет, четко и громко сказал Егорка и снова застеснялся.
- Привет Егорка, сколько тебе лет, спросил Вадим и взял в свои руки холодную ладошку Егора и стал растирать ее.
- Четыре с половиной.
- Большой уже какой, а это твой папа, продолжал спрашивать Вадим.
- Папа Стас, ответил Егор и добавил, не дождавшись очередного вопроса, который ему задавали всегда – моя мама умерла, когда я родился, и мы с папой живем вдвоем.
- Извините, пожалуйста, я не знал, ошарашено сказал Вадим, глядя в глаза Стасу.
- Извиняю, конечно, вы же не знали, ответил Стас, и Егорка вытер своей озябшей рукой слезу, которая покатилась по щеке его папы.
В воздухе зависла минутная тишина. Егорка, выдернул свою ладошку из рук Вадима и сел на колени к Стасу и обнял его. Вадим медленно привстал со скамейки и направился домой.
- Вадим, пойдемте с нами, мы как раз собирались в кафе посидеть и согреться, а то Егорка замерз совсем, спросил Стас и тоже встал.
- Мне как-то неудобно, ответил Вадим.
- Неудобно вытаскивать письма и газеты из закрытого почтового ящика, со смехом ответил Стас и подошел к Вадиму. Егорка встал рядом, не выпуская из рук папину крепкую и горячую руку.
По пути в кафетерий. Стас рассказал Вадиму, как случилось так, что он остался один с ребенком на руках, что Егорку до трех лет воспитывала мама Стаса, и как трудно воспитывать его одному.
Уже за столиком в кафе, Стас признался Вадиму, что он бисексуал и Вадим ему очень понравился. Он предложил ему жить вместе. Вадима предложение Стаса ничем не удивило, а наоборот, он даже немного обрадовался, что сам не будет одинок и будет больше времени проводить с Егоркой.
***
- Егорка ты уже собрался, крикнул из ванной Вадим.
- Да, ответил Егорка и пытался надеть ботинки в прихожей, но это у него выходило неуклюже.
Вадим подошел к Егорке и стал расшнуровать ботинок.
- Сначала надо развязать шнурки, а потом надевать, сколько раз тебе можно говорить, тихо произнес Вадим и обул Егорку.
Когда все были готовы к походу на прогулку, Вадим, проверил все электроприборы, и вышел следом за Егоркой, чтобы закрыть дверь. Погода стояла прекрасная, как и настроение у Егора. Солнце грело всех, не смотря на то, что на улице стоял легкий мороз. Добравшись до парка, Егорка увидел мальчика и побежал к нему на качели, а Вадим присел на свою скамейку под большим деревом.
- Егор, не трогай голыми руками трубу, она железная и холодная, крикнул Вадим и стал наблюдать за ним и другими детьми в парке.
Вадим достал сигареты и зажигалку, стал прикуривать сигарету, как по закону подлости, в зажигалке закончился газ. Чиркая в надежде добыть хоть немного огня, он стер палец в кровь. Скосив глаза на зажигалке, Вадим боковым зрением заметил, что в сторону его лица тянется рука с огнем. Не поднимая глаз, он прикурил сигарету и стал глазами искать Егорку в парке. Увидев его рядом с мальчишкой на качелях, со спокойными мыслями, он повернулся в сторону, где стоял парень с зажигалкой в руках.
- Спасибо большое, сказал Вадим и осмотрел парня с ног до головы.
- Пожалуйста, ты не возражаешь, если я присяду рядом, ответил парень и сел на скамейку.
- Раз уже сел, как я могу возражать, ответил Вадим и подозвал к себе Егорку.
Егорка подбежал к Вадиму и с возмущением и не довольствием в голосе спросил.
- Что случилось мап?
- Егорка ты не замерз, домой не хочешь, спросил Вадим и потрогал руки Егора.
- Нет, не замерз, еще немножко и пойдем, ответил Егор и побежал на качели.
Парень недоуменно посмотрел на Егорку, а потом на Вадима.
- Это твой сын?
- Да, ответил Вадим и привста
л со скамейки, чтобы бросить в урну бычок. Он снова вернулся и сел на свое место.
- Извини за вопрос, а почему мап?
- Меньше знаешь, крепче спишь, ответил Вадим и посмотрел