я вижу, ты уже нашел с ним общий язык? – Сережа, произнес это с какой-то ревностью в голосе.
– А почему тебя это так волнует? – спросил я, и продолжил – он попросил у меня лекцию на дом, и заодно показал, где находиться кафе. Несомненно, мне нравиться этот парень, я вижу в нем будущее, он умен и добьется всего, чего захочет в этой жизни. Антон толковый парень.
– Андрей, ты и правда считаешь, что Антон всего добьется? – спросил Сергей. Я еще заметил его на первом курсе, когда он мне предложил переспать с ним, ради того, чтобы я поставил ему зачет – продолжил Сережа, а затем замолчал и пристально смотрел на меня, ожидая моей реакции.
Я сидел, не зная, что ответить на такой ход Сергея. Зачем он мне это все рассказывает, и почему он решил, что мне это так важно.
– Каждый в этом мире, вправе делать то, чтобы быть счастливым – ответил я.
– Я предположить не мог, что Антон так быстро переключится на тебя Андрей, но мне порядком это надоело терпеть. Мы изредка спим с Антоном, надеюсь, ты никому об этом никому не расскажешь – спросил Сергей.
– Нет – ответил я. Если это право Антона и твое, то это вообще не мое дело вмешиваться в ваши дела. Что касается того, что ты мне сейчас рассказал. Зачем ты это сделал Сергей? – спросил я.
– Я очень люблю Антона, и не хочу, чтобы у тебя, что-либо было бы с ним – ответил он.
– Можешь не волноваться, ничего не будет – ответил я. Мне было настолько неприятно сидеть рядом с Сергеем, что я хотел встать из-за стола и отправиться в учительскую. – Извини мне не когда, я тороплюсь на лекции – сказал я, а сам думаю, как бы избавиться от его дальнейшего присутствия.
– Я тоже сейчас ухожу – ответил Сергей. Надеюсь, разговор, что сейчас состоялся, останется между нами – спросил он.
– Конечно Сергей, об этом не может быть и речи – ответил я.
Мне показалось странно, что Сергей так быстро начал предпринимать действия, по избавлению моего влияния на Антона. Почему он решил, что Антон мне тоже предложит переспать ради зачета. Мне кажется, что Сережа чего-то не договаривает в этой истории. Имею ли я право на то, чтобы прекратить общение с человеком, с которым мне действительно приятно общаться, несмотря на то, что этот человек младше меня и является студентом заведения, где я преподаю? Мне этот вопрос не давал покоя всю ночь.
На следующий день, я заметил, что Антона не было на лекции. Не мог ли ему что-то сделать Сергей из-за вчерашнего разговора. Стоит ли предпринять такой решающий шаг и спросить у других студентов номер телефона Антона, не вызывает ли это подозрение у них. Мысли разлетались по голове и словно тревожный звоночек в сердце не оставлял меня равнодушным к отсутствию Антона.
– А почему вас сегодня так мало – спросил я у аудитории. Я не вижу Антона Барского, он обычно не пропускает лекции, с ним что-то случилось, кто-нибудь знает? – я старался задавать вопрос за вопросом, чтобы отвести от себя подозрения на мое волнение.
– Антона не будет целую неделю, он заболел – ответил парень, который сидел все время с ним рядом на заднем ряду.
– Плохо дело, Антон взял у меня лекцию, а там был материал на сегодняшний день, как мы будем решать эту проблему – спросил я, а сам еще сильнее стал волноваться за Антона.
В аудитории раздался смех и все как один стали нахваливать Антона, что он избавил их группу от мучении слушать и писать лекцию. Меня это успокоило только в том, случае, что я понял. Антон не был белой вороной в группе, он общался со всеми, иначе его отсутствия никто бы ни заметил.
– У кого-нибудь есть его номер мобильного телефона – прервал я своим вопросом аудиторию.
– Все наши телефоны записаны в журнале на последней странице, посмотрите там – донеслось из третьего ряда женским голосом. Это была староста группы Ирина Василевская, отличница, первый курс окончила на одни пятерки, только вот в личной жизни ей постоянно не везло, потому что у нее было нарушение зрение, и она постоянно носила очки с большими линзами. Но в человеке неважно, как он выглядит, а важно то, как он к тебе относиться. Если мы будет постоянно искать тот идеал, который видим перед своими глазами, то вряд ли встретим его в своей жизни.
– Спасибо большое – ответил я. Сегодня благодаря Антону, мы просто закрепим тот материал, что писали вчера.
Я открыл журнал, нашел Антона, как ни странно и всю информацию о нем, а так же и о других учащихся группы. Он не местный, видно по адресу, значит, живет в общежитии, либо снимает квартиру, а может даже у родственников. В графе мать и отец стоят прочерки, и только дописана рукой классного руководителя бабушка Антона. Вот и телефон, я быстро списал адрес и телефон на листочек и положил в карман пиджака.
После окончания пары, я отправился домой, так как больше лекций на сегодня у меня не было. По пути к остановке я набрал номер Антона и ждал услышать его голос. Но после долгих гудков, оператор сообщил, что абонент не доступен или находиться в не зоны действия сети. Кроме того, как поехать на адрес указанный в журнале мне ничего не оставалось. Надо было забрать лекции и поинтересоваться состоянием Антона.
Вот этот дом. Я поднялся по лестнице на третий этаж, постучал в дверь. Никто не открывал. Я снова постучало, но уже с расчетом на то, что мой стук услышат и соседи, которые может быть видели, что в квартире никого нет, и скажут мне об этом. Но после второго стука я услышал, как ключ в замке медленно поворачивается. Дверь открыл Антон, он был слегка удивлен моему появлению на пороге его квартиры, это было видно по его глазам.
– Здравствуйте Андрей Игоревич, что-то случилось? – спросил Антон.
– Здравствуй Антон, если не учесть тот факт, что ты не появился на лекции, а так же не принес мои лекции, то все нормально. Как ты себя чувствуешь – спросил я.
– Проходите в квартиру, а то мне как то неудобно – ответил Антон. Он продолжил – я слегка заболел, но я приношу свои извинения, что так получилось с вашими лекциями. Может, будете чай – предложил Антон.
– Спасибо, не откажусь, притом условии, что на улице стоит прохладная погода – ответил я и улыбнулся.
Антон отправился на кухню, а я прошел в гостиную и присел на диван. На комоде стояла фотография женщины, наверно его бабушка подумал я, как тут же услышал голос Антона сзади.
– Это моя бабушка, Анна Семеновна, она сейчас на работе, вернется только поздно вечером, она активный участник по правам инвалидом в администрации – сообщил мне Антон, и мои сомнения развеялись по поводу его родства с этой женщиной.
– Антон, извини, что спрашиваю тебя об этом, это может показаться не культурно с моей стороны. Где твои родители? – я спросил, а сам не знаю, куда отвести глаза.
– Я сирота – ответил Антон. Но у вас наверно сразу возникает вопрос по поводу моей бабушки. Эта женщина взяла меня из детского дома, когда мне было 6 лет, вот уже двенадцать лет, я живу с ней и никого роднее кроме нее у меня нет.
Антон после своих слов посмотрел мне в глаза и произнес – Андрей Игоревич, почему вы решили спросить об этом?
¬– Антон, я тоже вырос в детском доме. После школы, учителя помогли мне поступить в институт, а после института я стал преподавать у вас в ВУЗе. Я сразу обратил на тебя внимание, потому что вижу, что ты тот человек, который добьется много в своей жизни, и поверь мне, родители гордились бы таким сыном, как ты.
Антон присел на край дивана и заплакал. Я начал себя проклинать за то, что начал вообще разговор про его родителей. Я подошел к нему, положил свою руку на его голову и начал тихонько гладить. Он поднял свои глаза и сказал:
– Я не думаю, что каждый бы родитель гордился, что его сын или дочь не традиционной ориентации.
– Антон, каждые родители хотят своим детям, только счастья в жизни, и если мама и папа понимает, что их сын не такой как все, то надо смириться с той мыслью, что его счастье проявляется именно в этом – ответил я, а сам еле сдержался, чтобы самому не расплакаться. Мне так захотелось увидеть своих родителей, обнять их, поцеловать. Мне так стало одиноко, что я понял Антона, как никто другой.
– Пойдемте пить чай – сказал Антон, а сам не хотел, чтобы я убирал свою руку с его головы. Он прижался ко мне, я его крепко обнял и на ушко прошептал: – Счастье это, когда два человека смотрят на мир одинаковым взглядом, убеждениями.