Случай /Ошибка менеджера.Часть 1. В автобусе.
В АВТОБУСЕ
«…Коль скоро речь заходит о предмете, ОСНОВА или, если хотите, ПОЧВА, которого по самой природе вещей извечно одна и та же, каким бы различием форм, каким бы многоцветием мод и оттенков не переполнялись те или иные картины, те или иные ситуации, невозможно избежать в них повторения тех же самых образов, тех же самых фигур, тех же самых выражений»
(Фани Хилл.
«Мемуары женщины для утех»)

Комнату заполнил звонок телефона.
«Кто там еще?» - недовольно наморщил нос Виктор Петрович и снял трубку.
«Здравствуйте! Это из «Управления социальной защиты населения». Вам предлагается путевка в санаторий. Поедете?»
В самом начале «перестройки», еще до того, как Михаил Юрьевич Зурабов стал министром здравоохранения и начал свои реформы, Виктор Петрович по настоянию цехового терапевта получил инвалидность. С тех пор он раз в год в «Управлении социальной защиты населения» исправно получал бесплатные путевки в санаторий. Давали их ему в «осенне – зимне - весеннее» время и только в средней полосе России, невдалеке от Москвы. Но Виктору Петровичу это даже и нравилось. Комаров, слепней и прочей досадливой мошкары нет. И не надо сутками трястись в душном вагоне поезда дальнего следования, а потом еще в незнакомом городе искать тот самый автобус, на котором можно доехать до санатория.
Если путевка доставалась в сентябре - октябре, можно было полюбоваться золотой листвой отходящих в зимнюю спячку деревьев. И в любом случае можно пообщаться с новыми людьми. Жена Виктора Петровича покинула его несколько лет назад, уйдя, как говорят «в мир иной». Сын жил своей семьей, интересуясь по телефону самочувствием. Внучка выросла, закончила школу и теперь училась в институте, так что гулять с дедом у нее времени не было. Да и интересы её с возрастом стали несколько иные. Вся жизнь Виктора Петровича заключалась теперь в: «…Поспали? Теперь поесть надо. Поели? Теперь поспать надо….». Однообразие дней прерывалось иногда звонками с былой работы. Звонила молодежь (по сравнению с Виктором Петровичем, конечно) проконсультироваться по какому – нибудь вопросу. Виктор Петрович оживлялся, охотно и пространно отвечая на задаваемые ему вопросы…
«Да, конечно, поеду».
«Тогда завтра с 9 до 18 зайдите к нам».
На следующий день Виктор Петрович уже был в «Управлении соцзащиты населения». Отсидев изрядную очередь, оказался он у стола сотрудницы «УСЗН».
«Здравствуйте, Наталья Максимовна!».
«Здравствуйте, Виктор Петрович» - оторвалась от писанины Наталья Максимовна.
Полистав объемистую тетрадь, она остановилась на нужной странице и сказала:
«Вот есть путевка в санаторий. Как раз по вашему недугу. И время подходящее:
20 августа и недалеко».
Оформление путевки заняло немного времени. Уже минут через пятнадцать Виктор Петрович положил в карман пиджака путевку и отправился в поликлинику оформлять санаторную карту. До отъезда оставалась еще неделя. Замечательным было то, что
санаторий присылал свой автобус, и не надо было мыкаться на общественном транспорте. К путевке даже была приколота бумажка, в которой было указано место сбора, время отправления и даже номер кресла в салоне автобуса.
За сборами и предотъездной суетой неделя пролетела быстро. За полчаса до указанного в бумажке времени, Виктор Петрович с большим чемоданом на колесиках, сумкой через плечо, с фотоаппаратом на груди подходил к назначенному месту. Здесь стояло уже несколько человек, таких же, как и он сам, пенсионеров с чемоданами, сумками. Вот и появился автобус междугороднего класса. На его лобовом стекле красовался значительных размеров плакат с названием санатория. Вышедший из него водитель открыл люки багажного отделения. Ожидавшие бабушки и дедушки потянулись укладывать свои чемоданы и дорожные сумки. Вышедшая из открытой двери автобуса молодая женщина взялась руководить укладкой вещей.
Уложив багаж, отъезжающие поднимались в салон и, разыскав свое место, устраивались по - удобней в мягких креслах с откидными столиками. Некоторые мужчины, обозначив, что место занято возложением на сидение сумки или плаща, вновь покидали автобус и отходили в сторонку, чтобы выкурить последнюю на дорожку сигарету.
В автобусный багажник Виктор Петрович поставил только чемодан. Сумку же, как и фотоаппарат, оставил при себе. Место Виктора Петровича было почти в самом конце салона. Расположив сумку под креслом, Виктор Петрович снял плащ, уложил его в сетку над головой и занял место у окна. Салон постепенно заполнялся. Кресло рядом с Виктором Петровичем оставалось пустым.
Но вот, когда салон практически полностью был заполнен, рядом с ним остановилась довольно стройная, пожилая, лет этак 60 с небольшим, женщина. В руках у нее была объемистая дамская сумка. Одета она была довольно изящно. Легкое пальто, кокетливая шляпка, изящные темно - синие зауженные к низу брючки.
«Добрый день! Место 38 – это здесь?» - произнесла она.
«Да. Садитесь, пожалуйста».
Дама опустила сумку на пол, ногой затолкала ее под кресло, сняв пальто, положила его в сетку над головой и заняла пустующее кресло рядом с Виктором Петровичем.
Странное дело, хотя дама и не была тучной, скорее наоборот, но Виктору Петровичу сразу стало тесно в кресле. Бедро женщины довольно плотно прижалось к его бедру, а ее плечо уперлось ему в бок. Виктор Петрович шевельнулся, пытаясь отодвинуться от дамы, но от этого мало что изменилось.
«Давайте познакомимся. Меня зовут Светлана Георгиевна, или просто Светлана. А вас?»
«Надо же» - пронеслось в мозгу Виктора Петровича: «Как и мою старушку», а вслух сказал:
«Виктор Петрович, можно Виктор».
Посыпались вопросы: «Где живете, давно ли на пенсии, где и кем работали»
Пока Виктор Петрович отвечал на вопросы, послышалось шипение закрывающихся дверей, урчание мотора. Автобус тронулся.
Дальнейший разговор прервала санаторный менеджер:
«Минуточку внимания» - раздалось из динамика: «За рулем нашего автобуса водитель Вадим Александрович. Меня зовут Галя. Я менеджер санатория…».
Дальше менеджер Галя рассказала, что в пути они пробудут четыре с лишним часа, если повезет не попасть в пробку, что будет роздано питание в виде бутербродов, по мандарину и бутылочки с минералкой, и что она раздаст регистрационные анкеты, которые надо будет заполнить и вернуть ей вместе с путевками и санаторными картами.
Автобус, мерно покачиваясь, полз в толчее автомашин разных «калибров». За окном проплывали громады городских зданий. Галя добралась и до Светланы Георгиевны и Виктору Петровичу, вручила им по бланку.
Виктор Петрович откинул столик на спинке переднего кресла, достал очки, авторучку и начал заполнять анкету. Светлана Георгиевна с интересом смотрела на его действия.
«Ой, как у вас ловко получается. И мне заполните, пожалуйста»
Виктор Петрович, закончив со своей, принял от Светланы анкету и ее паспорт. Когда он его раскрыл, удивлению его не было границ. Мало того, что его соседка носила тоже имя, что и его жена, так и фамилия была та же. С неподдельным удивлением он обернулся к ней, но Светлана Георгиевна опередила его:
«Что – то не так?» - обеспокоенно спросила она.
«Да нет. Посмотрите» - и в ответ протянул ей свою заполненную анкету.
Светлана Георгиевна взяла ее, и на ее лице тоже отразилось удивление.
«Ого! Вот это да!» - воскликнула она и, улыбнувшись, добавила: «И фамилия у нас с вами одна на двоих. Что бы это значило?»
Не успел Виктор Петрович сообразить, что ответить на это, как Светлана, лукаво стрельнув на Виктора Петровича своими серыми глазками, многозначительно добавила:
«Это не так просто. Это – судьба!»
«Ну, ну. Посмотрим, что дальше будет» - шевельнулось у Виктора Петровича в мозгу. Но вслух он ничего не сказал, а принялся заполнять анкету Светланы. Та с интересом следила за его действиями. Закончив возиться с анкетой, Виктор Петрович передал ее Светлане, а сам достал из сумки прозрачный файлик, в котором лежали его путевка и санаторная карта и, присоединив к ним анкету, положил его на столик.
«О, какой вы предусмотрительный» - воскликнула Светлана Георгиевна, вертя свою анкету в руках, не зная, куда ее пристроить.
«Я пока положу ее сюда» - полу - вопросительно, полу - утверждающе произнесла она. Положила свою анкету поверх файла и полезла под кресло за сумкой. Она наклонилась, и голова ее легла на колено Виктору

 Вперед 

Главная

Online:19