Странности /Горящая путёвка.
вдоль забора была хорошо натоптана тропинка.
Вот по этой тропинке мы отправились друг за дружкой по направлению к дороге. Идти по лесу и заблудиться ночью что то не хотелось. Вот если бы летом, то я с радостью рискнула бы. Обойдя вокруг, мы вышли к въездным воротам. В сторожке было темно и мы беспрепятственно вышли на дорогу и сделав всего несколько шагов, обернулись. Сзади была сплошная снежная пелена и не видно даже сторожки, которая была всего в десятке метров.
- Ну что, обратно – спросила Лена.
- Давай по дороге прогуляемся – попросила я.
Мы удалялись всё дальше и дальше от санатория. Я шла голышом и на радости размахивала руками и вертелась как юла. Это было необъяснимое чувство. Лена шла закутавшись в воротник и с удивлением рассматривала меня и то, как я себя веду. Всё это её удивляло и не просто удивляло, а шокировало. Во время всей прогулки в основном болтала я. Лена только слушала и шла рядом, иногда задавая вопросы и с интересом, ждала от меня ответа.
Вдруг впереди мы услышали шум машины и насторожились. Слабый свет фар приближался, и мы на мгновение растерялись. К нашему счастью машина прошла мимо и нас конечно не заметила. Мы стояли в нескольких метрах от трассы, и рядом была остановка, где вылезла из автобуса всего несколько дней назад. Лена посмотрела на меня, и я увидела в её глазах испуг.
- Что с тобой – спросила я.
- Мы так далеко ушли, а наверное скоро рассвет – ответила она.
- А ты помнишь, сколько время было, когда ты меня разбудила?
- Нет – ответила лена.
- Ну тогда пошли назад – сказала я даже не расстроившись.
На обратном пути мы уже старались поторапливаться, и разговаривать было некогда Лена уже запыхалась и ещё у неё были неудобные сапоги, чтоб ходить по такой погоде, когда ничего не видно и она часто оступалась. Я шла впереди, постоянно поторапливая её. Из-за плотного снегопада, мы чуть не натолкнулись на сторожку, там включили свет, и нам пришлось резко отвернуть в сторону, чтоб нас случайно не заметили. Под ногами было сплошное белое полотно и трудно было разобрать, где тропинка, а где её нет и я чуточку промазала и шагнула мимо и сразу свалилась в сугроб. Вся в снегу, я выкарабкалась и тут подоспела Лена. Она протянула мне руку и помогла подняться.
Дальше мы шли более осторожно и вскоре заметили знакомую дырку в заборе. Пролезая через неё, я огляделась по сторонам. Нас окружала белая пелена из падающих снежинок. Видимости можно сказать не было никакой. Перебежав через засыпанную снегом дорогу, которую уже трудно было отличить, мы подбежали к углу нашего корпуса и пробравшись вдоль стены, остановились возле окна. Высота была небольшая и мы легко дотянулись и открыли уже приоткрытую створку. Лена подсадила меня и я залезла в комнату и помогла ей. Мы были все в снегу и стали отряхиваться. Ковровые дорожки под ногами моментально покрылись слоем снега, который медленно начинал таять. Я стояла вся раскрасневшаяся, и меня охватил озноб. По телу текли полоски воды от растаявшего снега. Лена стояла возле двери и отряхивала снег с одежды. Потом мы всё подтёрли и легли спать Время было начало шестого и можно было вздремнуть пару часиков. Я залезла под одеяло и свернувшись калачиком, быстро уснула. Разбудил звонок будильника.
Мы с трудом встали после ночного приключения. Ноги болели от усталости и от того, что ходить по такой погоде на каблуках было очень неудобно. Я посмотрела на Лену и видела её часто моргающие глаза и заспанный вид. Что то обсуждать не хотелось и вернувшись после завтрака, мы снова увалились спать.
Проснулась я уже ближе к одиннадцати. До обеда оставалось ещё часа полтора. Я встала с кровати и одевшись, подошла к окну. Снег ещё шёл, но не так плотно. Лена ещё спала. Услышав мои шабарканья, она открыла глаза и спросила.
- Ты что снова собралась вылазить. А который час?
- Скоро обед – ответила я.
Она села на кровать и посмотрела в мою сторону.
- Что всё ещё валит? – спросила она.
- Не так сильно - ответила я.
- Да, вчера валил так валил. Я такого снегопада уже давно не видела – ответила удивлённым голосом Лена.
- Я тоже – коротко ответила я.
- Ну что, собираться на обед будем. Нужно сил набраться – уже бодрым голосом сказала Лена и встав с кровати, пошла умываться.
Хорошо, в номере был и душ и туалет и телевизор – можно было целыми днями не выходить, если бы не хотелось есть. Мы сходили на обед и вернулись в комнату. Я подошла к окну и продолжала смотреть на падающий снег, навалившись на подоконник и подперев руками подбородок. Было так тихо и хорошо. Жаль только, что был день и я не могла повторить свою прогулку голышом. Воспоминания о ночной прогулке полностью поглотили мои мысли и разум, и я даже не слышала, что мне говорила Лена. Не докричавшись до меня, она встала с кровати и подошла ко мне.
- Ты что спишь?
- Нет, ответила я.
- А чего тогда не отвечаешь?
- Просто задумалась.
Потом я поблагодарила Лену, что она составила мне компанию и не удержавшись, спросила её.
- Лен, а зачем ты вчера со мной ходила?
- Ну так – ответила она.
- А если честно, зачем тебе это нужно было? – продолжала я настаивать.
- Просто я слышала о таких как ты и думала, что это всё болтовня и мне хотелось увидеть своими глазами – ответила Лена.
- Ну и что, убедилась, что такие есть – спросила я.
- Теперь верю – ответила она и подошла к окну.
Мы стояли и смотрели на падающие снежинки, и вдруг Лена говорит мне.
- Пойдём, погуляем.
- Так просто, что-то не хочется – ответила я.
- А как можно гулять по другому – спросила Лена.
- Ну как вчера например – ответила я и посмотрев на Лену, рассмеялась.
- Да, ночью было необычно, но только идти было неудобно в сапогах – сказала Лена.
- А ты что раньше никогда ночью не гуляла – спросила я.
- Почему, много раз, но это в городе и улицы освещены – ответила она.
- А, ну понятно – отозвалась я протяжным голосом.
Мы снова стояли, и смотрели на улицу, и вдруг Лена оттолкнулась от подоконника и быстро выбежала в коридор. Куда это она – подумала я. Её не было минут тридцать. Вдруг открывается дверь и заглядывает Лена. Вначале появляется её голова и нескрываемой улыбкой, а потом и она держа в руках две пары валенок.
- Ты где их взяла – спросила я.
- А вот – ответила она.
- Меряй.
Я надела одни валенки и прошлась. Просто здорово сказала я, хотя и чуточку великоваты. Достав сумку, я вытащила вязанные носки и одев их снова примерила.
- Вот теперь самый раз.
- Ну так где ты их раздобыла. Признавайся. Домой бегала? – пристала я к ней.
- Да нет. До дома далеко. Помнишь, я тебе про лыжников говорила. Так вот, когда они уехали, то я видела коменданта, как она несла несколько пар валенок. Может и те оставили, а может и она им давала. Вот я у неё и попросила. А она ничего, дала сразу.
- Это просто здорово. Тогда идём – радостная и удивлённая такой заботой обо мне, я подскочила к Лене и чмокнула её в щёчку.
- Ты настоящая подруга – добавила я следом.
- Ну тогда собираемся – спросила Лена.
- Ага – ответила я.
От волнения я металась по комнате, не зная что одеть и в чём идти. Конечно, как ночью нам не выйти на улицу, да и днём было опасно. Можно было случайно оказаться кем-нибудь замеченной. Я не стала снимать джинсы, а носки и валенки были уже на мне. В руках я держала футболку и водолазку. Посмотрев на одну, я переводила взгляд на другую, решая что одеть.
- Ну ты что их рассматриваешь, как в магазине. Будь-то, покупать собралась. Одевай и пошли – сказала Лена.
- А какую? – ответила я.
- Да любую – добавила Лена, а сама уже стояла возле двери и застёгивала свою лёгкую искусственную шубку с капюшоном.
Я не выбрав ничего, просто сунула их обратно в сумку и надела пальто на голое тело, а сверху свою шапочку, которая лежала на батарее и уже высохла.
- Ты что так пойдёшь? – спросила Лена.
- А что, плохо? Ночью на мне вроде и того меньше было – ответила я.
Мы обе рассмеялись и вышли в коридор. Лена закрыла дверь, и мы вышли на улицу. Снег продолжал валить, хоть и не так сильно. Было тепло и тихо. Отдыхающих, решивших погулять в такую погоду можно было пересчитать на пальцах – совсем мало. Мы прошлись по свежему снегу и вышли за ворота. Пройдя немного по дороге и повернув за поворот, Лена сказала.
- Вот от сюда лыжники всегда убегали в лес по лыжне – и показала в сторону рукой. Узкая просека действительно

 Назад Вперед 

Главная

Online:16